Россия не возобновит поставки дизтоплива на Украину

Трубопроводные поставки дизельного топлива из России на Украину прекратились еще в феврале, однако ожидалось, что они возобновятся в марте, но не возобновились.Об этом сообщают РИА Новости .

В Транснефти уточнили, что у России отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину, прокачку дизельного топлива в этих направлениях ведут компании, исходя из своей экономической выгоды.

До недавнего времени дизтопливо из России на Украину по трубопроводам поставляла одна «Роснефть».

«Но они не оформили необходимые документы на прокачку. «Роснефть» прекратила прокачку в феврале. Предполагали, что в марте прокачка может возобновиться, но этого так и не произошло», — добавил источник.

«Роснефть» со своей стороны отметила лишь, что нефтепродукты компании поставляются на Украину по договоренностям с партнером. «Контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для «Роснефти», — подчеркнули в пресс-службе.

В «Транснефти» рассказали, что поставляют нефтепродукты по заявкам владельцев ресурса.

«Нам нужны заявки, которые формально выставляются, но кроме заявок нам нужно еще, чтобы партии на прокачку были оформлены… Как только партии будут оформлены, мы их прокачаем», — сказал советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин.



Добавить комментарий

Войти с помощью: