Украина может ввести уголовное наказание за перевозку товаров в ЛДНР

Проект закона об уголовной ответственности за незаконное перемещение товаров через линию соприкосновения в Донбассе зарегистрирован в украинском парламенте. Кабмин утвердил порядок перемещения товаров через линию соприкосновения.Инициативу в парламент внес депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Рудык.

Законопроект за незаконное перемещение продовольственных, непродовольственных и медицинских товаров предполагает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Наказание сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества будет введено за такие же нарушения, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Тем временем Кабмин утвердил порядок перемещения товаров через линию соприкосновения.

Кабинет министров Украины утвердил порядок перемещения минимального перечня критически необходимых государству товаров через линию соприкосновения в Донбассе.

правительство также решило, что непосредственно сам перечень товаров министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины и МЭРТ подготовят до конца дня.

«Это должен быть минимальный перечень товаров, имеющий абсолютно критическое значение для предприятий ГМК, энергетики, теплоснабжения Украины», — Гройсман.

Как уточнил заместитель главы Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов, утверждение документа урегулирует на законодательном уровне перемещение товаров в зоне силовой операции в Донбассе.

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать товары… за исключением продуктов питания…, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, которые… необходимы в промышленном процессе трех отраслей, объектов критической инфраструктуры», — пояснил Кузнецов.

Контролем перемещения товаров будут заниматься специально установленные контрольные пункты.

Отдельно было принято решение по перемещению угольной продукции железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда по железной дороге после рассмотрения координационным центром документов о совершении такой сделки в течении не более пяти рабочих дней.



Добавить комментарий

Войти с помощью: