В Украине вступил в силу аналог «пакета Яровой»

Президент Украины Порошенко ввел в действие решение СНБО «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации».Данным указом Порошенко поручил Кабинету министров Украины в трехмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 сентября 2005 года № 2824-IV.

В законопроектах предлагается предусмотреть «введение блокировки (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)».

Также в законопроекты будет внесено положение о предоставлении операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.

Кроме того, карательным органам предоставят беспрецедентные полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет.

Данным решением СНБО предусматривается введение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: