Украина продолжает гонения на церковь

СБУ провели обыск у батюшки, который организовывал Крестный Ход.Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск по месту жительства ровенского священника Украинской православной церкви (УПЦ), который организовывал летом 2016 года Всеукраинский крестный ход. При этом ни подозрение ни обвинение священнику не предъявили.

Об этом сообщил в Facebook руководитель юридического отдела УПЦ Александр Бахов.

«Ну что, началось? СБУ провела обыск в доме священника Ровенской епархии, благодаря которому, несмотря на провокации и угрозы, Всеукраинский крестный ход смог дойти из Почаева в Киев. Я ещё тогда подумал: «Ему этого не простят!». Также он отстоял и предотвратил ряд захватов храмов УПЦ на Ровенщине», — написал Бахов.

26 июля 2016 года выезд прихожан Одесской епархии Украинской православной церкви на Всеукраинский крестный ход за мир в стране попытались сорвать радикалы.

О готовящейся акции священнослужители узнали из соцсетей, где представители радикальных групп открыто призывали прокалывать шины участникам хода, жечь их автомобили и всячески не позволить крестному ходу случиться. Епархия направила в правоохранительные органы просьбу о защите.

К моменту сбора колонны у Свято–Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря подъехали люди в камуфляже, которые стали заходить в автобусы и открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стёкла и сжечь транспортные средства, все происходило на глазах сотрудников СБУ.

«Пользуясь этим, радикалы глумились над верующими, выкрикивая угрозы и грубые ругательства в их адрес. Когда же благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук попытался образумить экстремистов, сказав им о нарушении свободы вероисповедания, то в ответ услышал от руководителя данной организации, что ему эти законы не нужны. И он действует, как считает нужным. Когда же отец Павел сослался на Конституцию Украины, где защищаются права верующих, то и тут получил в ответ фразу о том, что тот не признает и Основной Закон страны», — говорится в заявлении епархии.

Священники также отмечают, что сотрудники СБУ и полиции слышали все слова руководителя одесского «Автомайдана» (Евгения Резвушкина — позднее автомобиль этого самого Резвушкина был сожжен коктейлем Молотова ), но предпочли сделать вид, что их не касаются ни нарушение прав верующих, ни демонстративное пренебрежение законами и Конституцией Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: