Советник Путина хочет ограничить Интернет в России

Советник президента Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко придумал как обезопасить Россию. Главное по его мнению ограничить Интернет, в пример поставил Китай.«Путь один — это китайский вариант. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет.», – заявил Клименко.

По мнению Клименко, именно потому, что Китай не интересует мнение своего же общества, там «жить хорошо».

«Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов они не отвечает. Например, мы не можем написать в WhatsApp и попросить отключить шифрование», – сказал Клименко.

Он подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, государство должно их выкинуть.

Отметим, что в Китае жестко контроллируется работа всех сервисов в Интернете. Запрещены многие зарубежные сайты с социальными функциями или возможностью хранить что-то в общем доступе. Интернет-цензура действует практически на всей территории страны, за репосты и высказывание неугодного мнения положен арест.

Ранее Клименко предлагал решить вопрос безопасности в рунете. По его словам, решением проблемы станет полная деанонимизация всех пользователей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: