Украина увеличила гонорары для стукачей

В последнее время ряды информаторов заметно поредели на Украине, потому МВД решили увеличить гонорары людям, которые тайно поставляют информацию Нацполиции и другим правоохранительным и военным структурам.»В то время, когда создавалась Нацполиция, не учли многие нюансы, — рассказал один из руководителей в центральном аппарате МВД. — Несвоевременно и с опозданием были внесены нужные изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности, плюс к тому были проблемы с определением функций Нацполиции. На внесение всех этих изменений, подготовку новых нормативов ушло около полугода. В итоге около 9 месяцев мы фактически не имели права нарабатывать и содержать агентсеть. По факту утратили контакты со многими бывшими информаторами. Переаттестация полицейских тоже внесла свою лепту — многие милиционеры ее не прошли и были уволены, забрав с собой агентурные наработки».

О приоритете работы с тайными агентами в прошлом году заявлял член коллегии МВД Антон Геращенко, уточняя, что считает мизерным вознаграждение в 2 тысячи гривен в месяц.

«Увеличение «гонораров» для информаторов сейчас активно обсуждается. Всем понятно, что ради суммы в 2 тысячи гривен большинство «агентов» работать не будут. Но пока что увеличенных сумм не выплачивали — бюджет начал работать только с 1 января», — рассказали силовики. По их словам, нередко полицейские выплачивают гонорары осведомителям из собственных карманов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: