В ОБСЕ осудили журналистов, вывезших из Донбасса останки жертв Боинга-777

Также в организации осудили полицию, которая забрала отснятые журналистами материалы.В организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудили голландских журналистов, которые вывезли из Донбасса останки жертв Боинга-777.

— Забирать человеческие останки с места катастрофы рейса МН17, что сделал журналист Спеккерс – это не журналистика. Однако конфискация оборудования не является адекватным шагом, — написала представитель организации по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

8 января стало известно, что в аэропорту Амстердама полиция задержала журналистов Стефана Бека и Мишеля Спеккерса. Они вернулись из Донбасса, где провели около недели. По данным голландской прокуратуры, в сумках журналистов были металлические части самолета и «объектаы», которые могут быть человеческими останками.

По версии самих журналистов, они ездили на Донбасс, чтобы снять документальный фильм о нынешней жизни в Донецке. На месте катастрофы им удалось найти обломки самолета и, возможно, фрагменты костей жертв. Их они решили привезти в Нидерланды «для поиска ответов на острые вопросы».

10 января Мишель Спеккерс опубликовал на своем сайт материал, в котором рассказал о поездке на место катастрофы. По его словам, он въехал на территорию ДНР в конце декабря с территории РФ, а на месте крушения Боинга-777, действительно, нашел человеческие останки.

Отмечается, что виновников трагедии группа, ведущая расследование обнародует не ранее 2018 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: