Украине не хватит газа чтоб обогреть украинцев

Резкое похолодание вынудило Украину увеличить объемы отбора газа из подземных хранилищ сверх запланированного. Об этом свидетельствуют данные госкомпании «Укртрансгаз».Еще 6 января руководитель отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский написал в Facebook, что Украина в связи с усилением морозов увеличивает подъем природного газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) в 1,7-2 раза по сравнению с первыми числами января.

«Увеличен объем отбора газа из хранилищ. Прогнозируемый суточный режим — 100 млн куб. м», — написал Белявский.

Ранее руководство компании «Нафтогаз Украины» заверяло, что запасов газа достаточно для прохождения отопительного сезона даже в условиях низких температур. При этом, по подсчетам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, отбор газа не должен превышать 50 млн кубометров в сутки.

Однако уже 4 января Украина превысила заявленный Коболевым объем в 50 млн кубометров, использовав 60,7 млн кубометров топлива, а 6 января объем отбора газа из подземных хранилищ вырос до 100 млн кубометров в сутки.

5 января Коболев в эфире «5 канала» заявил, что без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его по территории Украины будет очень тяжело.

Помимо того, что транзит газа в Европу фактически под угрозой срыва, а «Нафтогаз» на грани банкротства, на Украине продолжают насмерть замерзать люди.

Сейчас украинские подземные хранилища заполнены на 37%. По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие дни в западных, северных и центральных областях температура упадет до 20-26 градусов мороза, а в конце месяца не исключены морозы до 30 градусов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: