Джон Керри покидает пост Госсекретаря США

Госсекретарь США Джон Керри подвел итоги деятельности госдепартамента за последние 4 года на своей последней на этом посту пресс-конференции в Вашингтоне.Среди тем, которые обсуждались на пресс-конференции, были сирийский конфликт, отношения с РФ и ситуация на Украине.

Джон Керри: «Мы на данном этапе надеемся, что из встречи в Астане получится большой шаг вперед, если она состоится. Очевидно, в этом есть сомнения, учитывая изменение позиций и то, что происходит сегодня в Сирии. Я говорил с де Мистурой, я говорил с министром иностранных дел России. Мы все согласны, что остается все та же цель: попасть в Женеву, где необходимо провести реальные переговоры».

Говоря об отношениях с Россией, Керри заметил, что США потратили более $3 млрд, чтобы помочь союзникам выстроить оборону от «российских провокаций», передает «Интерфакс».

Джон Керри: «Мы твердо поддерживали демократическую Украину и, отвечая на российские провокации, предоставляли широкую помощь нашим союзникам в Северной и Центральной Европе. 3,4 миллиарда долларов — это та сумма, которую мы потратили для помощи нашим друзьям на передних рубежах, чтобы помочь им выстроить свою оборону».



Добавить комментарий

Войти с помощью: