Разведка США обвинила Китай в шпионаже, а Россию назвали угрозой киберпространства

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Китай шпионит за США и рядом других Стран. Россию же назвали основной угрозой в киберпространстве.»Они продолжают кибершпионаж, хотя было некоторое сокращение их киберактивности», — отметил он, отвечая в четверг в Конгрессе на вопрос конгрессмена от Аляски Дэна Салливана о том, почему не было серьезной реакции со стороны США, когда стало известно, что китайцы похитили 22 миллиона файлов с важной информацией, включая те, которые принадлежали американской разведке.

«Мы, как и другие страны, осуществляем тот же шпионаж. И если мы начнем наказывать друг друга за акты такого шпионажа, то это совсем другой политический вопрос», — сказал директор Нацразведки США.

В распространенном в четверг совместном докладе спецслужб США о киберугрозе говорится, что «Пекин продолжает осуществлять кибершпионаж против правительства США, наших союзников и американских компаний после того, как в сентябре 2015 года были достигнуты договоренности в киберсфере между КНР и США».

В совместном заявлении директора национальной разведки, Киберкомандования ВС США и Пентагона заявили, что Россия является «крупной угрозой киберпространства».

«Россия является полномасштабным действующим лицом, которое представляет собой крупную угрозу правительству США, военной, дипломатической, коммерческой и критически важной инфраструктуре, а также ключевым ресурсным сетям, благодаря высокоразвитой наступательной киберпрограмме и изощренной тактике, технике и процедурам», — гласит заявление.

Глава Нацразведки США заявляет, что целью российских киберопераций уже были правительственные организации, критическая инфраструктура, экспертные центры, университеты, политические организации и корпорации.

«Основываясь на размере и чувствительности целей, мы считаем, что только наиболее высокопоставленные официальные лица России могли разрешить недавнюю сосредоточенную на вопросе выборов кражу данных и последующее их обнародование», — сказано также в заявлении.

По мнению разведки США именно Россия формирует мнение людей, проживающих на всей Евразии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: