Литва готовится к партизанской войне с Россией

Союз стрелков Литвы, количество членов которого за пару лет после «захвата Крыма» выросло более чем в два раза, обучает своих добровольцев устраивать засады на потенциальных «российских оккупантов».Десять человек разного возраста в заснеженном лесу на краю Вильнюса отрабатывали засаду на случай «оккупации» со стороны путинской России, говорится в статье. Эти люди напомнили автору статьи о партизанах, которые боролись с советскими войсками в период с 1944 по 1953 годы.

«Мы должны подготовиться к защите нашей страны от врага», — пояснил 35-летний бизнесмен Мантас Раукис, занимающийся продажей подушек и одеял. Он также заявил, что вступил в Союз стрелков Литвы год назад из-за «крымской темы с русскими».

«Они нарушили международное правила и оккупировали часть Украины. И существует реальный риск того, что подобное может произойти и в Литве», — подчеркнул Раукис.

В армии Литвы всего лишь несколько тысяч солдат, в то время как у России на западе страны размещено порядка 300 тысяч военных, говорится в статье. В этом году в Польше и странах Прибалтике должны быть размещены 4 батальона НАТО численностью до одной тысяче человек каждый.

Бывший глава МИД Литвы также заявил: «После Крыма мы поняли: Россия разрушает послевоенную структуру безопасности, нужно что-то предпринимать, общество должно отреагировать». При этом Ажубалис выразил опасения по поводу того, что Москва может устроить своего рода провокацию в качестве «оправдания для начала конфликта».



Добавить комментарий

Войти с помощью: