Киев вводит над Донбассом бесполетную зону

Киев официально разрешил своим военным сбивать самолеты в том числе над территорией ЛДНР.28 декабря правительство Украины внесло изменения в постановление кабмина от 2005 года «Об утверждении порядка выполнения заданий дежурными силами противоздушной обороны Вооруженных сил в мирное время». Несмотря на то, что даже в заглавии документа говорится о «мирном времени», на сайте правительства подчеркивается, что изменения вносятся для «адаптации базовых документов по вопросам обороны к современным реалиям и вызовам в условиях «гибридной войны» с Российской Федерацией.

ВВС Украины и раньше имели право открывать огонь по воздушным судам иностранных вооруженных сил, которые пересекают границу страны и не реагируют на предупредительные выстрелы перехватчиков или применяют оружие, особенно против государственных объектов. Также дежурные силы могли без предупреждения сбивать самолеты, которые используются для «осуществления террористического акта в воздушном пространстве Украины». Все эти нормы были предусмотрены еще в документе 2005 года и являются распространенными в мировой практике.

Однако в обновленном постановлении появилось несколько важных дополнений. Во-первых, во всех пунктах о воздушном пространстве Украины, в котором могут действовать ВСУ и ПВО теперь есть фраза «в том числе в районе проведения антитеррористической операции». Таким образом Киев дает понять, что все перечисленное в законе будет распространятся и на территорию ДНР и ЛНР.

Самим дежурным силам тоже добавили полномочий. Если раньше они могли открывать огонь на поражение без предупреждения «для уничтожения воздушных судов военных формирований других стран, которые нарушили государственную границу Украины и используют оружие и боевую технику», то теперь могут также сбивать самолеты, которые «проводят десантирование личного состава, боевой техники». Также ВСУ теперь имеют право сбивать беспилотники, которые «нарушили государственную границу Украины или используются в воздушном пространстве Украины с целью осуществления террористического акта, ведения разведки, установки препятствий, обеспечения связи незаконных военных формирований».

Право открывать огонь на поражение без предупреждения в обновленном документе дается не только самолетам и вертолетам-перехватчикам, но и катерам и наземным средствам ПВО.



Добавить комментарий

Войти с помощью: