НАТО готовит новую войну — СМИ

В Североатлантическом альянсе заговорили о возникновении нового потенциального межэтнического конфликта на Балканах.НАТО ожидает, что в регионе может обостриться ситуация из-за возвращения радикалов, которые отправились в Сирию сражаться на стороне ИГИЛ.

Хорватское издание Vecernji list ссылается на секретный документ, который оказался в распоряжении The New York Times, о том, что военный блок готов при необходимости вмешаться в конфликт на Балканах.

В тексте бумаги, которая была принята руководством альянса, содержится описание двух типов угроз, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе. Кроме радикализации в результате возвращения иностранных боевиков из Сирии и Ирака, особо отмечается поведение России, которая восстанавливает с Балканами политическое и экономическое сотрудничество.

«Я знаком с президентом Хорватии, у меня с ней, по-моему, даже нормальные отношения, с тех пор как она была еще министром иностранных дел, и мне странно слышать такие слова из уст руководителя государства, с которым Россия хочет дружить, как и со всеми остальными государствами Балкан и на европейском континенте», – прокомментировал Лавров заявление президента Хорватии об «российской угрозе».

*ИГИЛ — запрещенная в России организация.



Добавить комментарий

Войти с помощью: