Скифское золото вернут не Крыму, а Украине

Суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Украине, а не Крыму, откуда оно было вывезено до присоединения к России.Суд Амстердама впервые рассмотрел дело и решил вынести вердикт по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов 14 декабря.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. Крым считает золото своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

Стоит отметить, что попытки вернуть золото скифов в Крым предприняли четыре местных музея. Коллекция была арестована по требованию властей Украины.

Ранее директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина заявила, что учреждение подаст апелляцию в суд в случае отказа вернуть золото.

Стоит отметить, что коллекция помимо своей культурно-исторической ценности, насчитывает более двух тысяч экспонатов и стоит свыше миллиона евро.



Добавить комментарий

Войти с помощью: