ОП России не довольна неподконтрольностью соцсетей

На заседании совета Общественной палаты обсудили неподконтрольность соцсетей в России.Из представленного на заседании доклада следует, что информационную повестку россиян формируют новостные агрегаторы и соцсети. С «особой тревогой» отмечается, что распространители информации в интернете не являются зарегистрированными СМИ и не подчиняются российскому законодательству.

«Сформированная новостная картина зачастую оказывалась односторонней, тенденциозной, а в ряде случаев и откровенно антироссийской», — заключают авторы, добавив, что в редакциях мало подготовленных журналистов, специализирующихся на волонтёрской, социальной и патриотической тематике.

«Идёт вал русофобской агитации. Появляются постановочные видео, где террористы изображают убитых людей, якобы жертв российских бомбардировок в Сирии», — рассказал РБК член ОП Максим Григорьев.

По результатам доклада в ОП рекомендуют отчислять до 5 % от общей суммы гранта НКО на освещение её деятельности в медиа и обязать грантополучателя отчитываться о результатах через СМИ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: