Украина может отключить электроэнергию для ЛНР

Такое заявление сделал директор «Луганского энергетического объединения» Владимир Грицай.Грицай отметил, что сегодня электроэнергия продолжает поступать на неподконтрольную Киеву территорию Луганской области, однако, по его словам, ее «никто не оплачивает».

По словам Грицая, перед началом боевых действий долг его предприятия за энергоснабжение перед ГП «Энергорынок» составлял всего 700 млн. Сегодня эта задолженность выросла до 4 млрд грн.При этом, перед «Луганским энергетическим объединением» существует долг в 6 млрд.

«Когда 1 ноября 2014 года я заступил на пост гендиректора, неконтролируемая сторона получала электроэнергию на 300 млн. гривен в месяц. В Украину приходило порядка 3-4 млн. гривен. Потом к нам начали поступать платежи в пределах 50-60 млн. гривен в месяц. В любом случае, это не покрывало и трети поставок. Нам удалось продержатся до июля 2016 года. Мы обращались во все инстанции с тем, чтобы полностью прекратить переток электроэнергии на неконтролируемую сторону или снизить его до уровня фактической оплаты. Реакции на наши обращения не последовало», – утверждает директор предприятия.

При этом, он отметил, что сегодня Станица Луганская и некоторые прочие населенные пункты, в которых проживает около 12 тысяч абонентов, получают электроэнергию из ЛНР.

«Сейчас мы заканчиваем строительство линии Счастьинской ТЭС. В 20-х числах декабря эта линия будет запущена, и мы сможем отключить переток электроэнергии , который происходит с Счастьинской ТЭС в сторону Луганска», – заключил он.

Дейнего заявил, что это заявление не больше чем фарс. Однако тоже самое он совместно с Плотницким говорили об отключении от водоснабжения ЛНР.

Напомним, ранее Украина предупреждала, что отключит территорию ЛНР от водоснабжения за неуплату с 1 декабря, и все-таки прекратила подачу воды из Петровского водозабора .



Добавить комментарий

Войти с помощью: