Заминированный Донбасс представляет угрозу почти четверти миллиона детей

По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ ежедневно в непосредственной близости к заминированным полям и растяжкам находятся не менее 220 тысяч детей по обе стороны линии соприкосновения, что подвергает их жизни огромной опасности, ведь ребенку сложно объяснить что такое минные поля и почему они вообще существуют.
С 2015 года ЮНИСЕФ проводит на подконтрольной Украине части Донбасса обучающие семинары для детей, на которых рассказывает об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов. За все время существования программы в ней приняли участие более 500 тысяч мальчиков и девочек, кроме того, 270 тысячам детей была оказана психологическая помощь.

Также в качестве примера приводится судьба 14-летнего Алексея Агапина из Воздвиженки. Мальчик потерял несколько пальцев на правой руке, когда подобрал незнакомый предмет, взорвавшийся в ту же минуту. Теперь ему очень трудно заниматься многими делами, которые раньше давали возможность прокормиться семье. Родители мальчика спиваются, потеряв работу. В доме последние два года нет ни водопровода, ни электричества, ни газа. Алексей ходил в лес за дровами и ставил капканы на зайцев, добывая пропитание. Из-за искалеченной руки он больше не может этого делать, да и в школе дела идут неважно, так как мальчик пока не научился писать левой рукой.

Подобных примеров очень много. Лишь с начала 2018 года из-за подрыва на минах и небезопасного обращения с неразорвавшимися боеприпасами пострадали 8 детей, еще двое погибли на подконтрольной Украине территории.

ООН считает Донбасс самым опасным регионом в мире из-за минных полей.

Напомним, ранее была озвучена сумма денег , которая потребуется для разминирования Донбасса, а также сроки, которые, к сожалению, не являются утешительными — по предварительным подсчетам на разминирование территории пойдет около 15 лет. За это время могут пострадать тысячи невинных людей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: