На разминирование Донбасса придется потратить почти миллиард долларов

За 4 года боевых действий на Донбассе вся прифронтовая линия была заминирована всеми сторонами конфликта. Были произведены подсчеты: по данным ООН это займет около 15 лет, а также на это потребуется 800 миллионов долларов.
Финансовые расчеты произвели Мин ВоТ Украины.
Об этом на встрече с журналистами сообщил министр ВоТ Украины Вадим Черныш. Для примера была взята территория Хорватии, которая за 20 лет потратила больше 800 млн долларов на разминирование своей территории, до сих пор не добившись полного разминирования территории.

На Донбассе по данным ООН заминирована территория площадью 7000 кв.км. и на разминирование уйдет не менее 15 лет , согласно предыдущему опыту ООН.

В вопросе разминирования территории стоит не только деактивация мин и боеприпасов, но и обучение местного населения безопасно обращаться с боеприпасами и минами, чтобы исключить подрывы, которых за 4 года боевых действий на Донбассе было не мало. Также данная сумма денег должна пойти на обучение детей в учебных заведениях основам безопасности в зоне боевых действий. Предлагается рассказать детям что необходимо делать в случае, если ребенок нашел боеприпасы или наступил на мину.

Также в эту стоимость должна войти маркировка местности с постоянным изменением ( в зависимости от очищаемости от мин территории — прим. ред.) минных полей, которые также по мнению ООН должны быть доступны населению, чтобы избежать подрывов гражданских людей, проживающих в зонах вооруженного конфликта.



Добавить комментарий

Войти с помощью: