Дончанку приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Жительницу столицы ДНР, которая занимала один из государственных постов республики, собрала и передавала данные о ситуации в ДНР в Украину. Военный суд вынес приговор — 10 лет тюремного заключения.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры ДНР.

В ходе следственных действий было доказано, что дончанка, занимая государственную должность в республике в 2015 году, пользуясь своими служебными полномочиями, проводила сбор и передачу информации в СБУ.

«В ходе расследования было установлено, что обвиняемая, являясь государственным служащим, занимая должность в Фонде государственного имущества Донецкой Народной Республики, в сентябре 2015 года прибыла в г. Запорожье, где действуя умышленно и противоправно дала согласие на сотрудничество с иностранной разведкой, а именно со Службой безопасности Украины.

Г. получила задание на сбор сведений, касающихся ее служебной деятельности в ДНР, а также последующую передачу данных сведений СБУ для использования против безопасности Донецкой Народной Республики.

Выполняя задание иностранной разведки, в период с февраля по октябрь 2016 года Г. посредством сети Интернет передавала в СБУ сведения о сотрудниках Фонда государственного имущества, а также иную интересующую информацию о деятельности Фонда.

Подсудимой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.



Добавить комментарий

Войти с помощью: