МВФ выделил Украине третий транш

Ключевой кредитор Украины МВФ завершил Второй пересмотр программы сотрудничества с использованием механизма расширенного финансирования и одобрил выделение Украине третьего кредитного транша объемом 1 млрд долл.

«Таким образом, общий объем финансирования, уже выделенного Украине по программе, составляет 7,62 млрд долл», — говорится в сообщении. В своем комментарии президент Украины Петр Порошенко приветствовал выделение третьего транша кредита. «Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи», — написал президент на своей странице в Facebook. По словам президента, решение Фонда открывает путь к выделению финпомощи со стороны США в объеме 1 миллиард долларов, а также от Евросоюза — макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций.

«Также, что еще важнее, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику», — подчеркнул Порошенко. Президент убежден, что позитивное решение МВФ свидетельствует о том, «что мир признает, что в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и положительные изменения и страна движется в правильном направлении».
«Это высокая оценка как экономических реформ, так и первых наших результатов и шагов в борьбе с коррупцией. Антикоррупционная стратегия и практика тоже является весомым критерием, по которому МВФ принимает решение о кредитовании», — написал глава государства.

Порошенко также отметил, что резолюция Фонда — это и сигнал агрессору, который «пытался поставить палки в колеса» даже на сессии Совета управляющих МВФ. «Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше — провалились. Кремль проиграл в этой операции», — подчеркнул президент Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: