Партизанская война на Украине

Успехи от визита Зеленского в США можно классически определить мемом про кота Шредингера — вроде они где-то там есть, а вроде и нет. Впрочем, это довольно оптимистичный взгляд на ситуацию, скептики и злые языки говорят прямо, визит провалился, так как помощь в итоге никто не выделил. Демократы с республиканцами так и не разобрались в своих Читать…

США не дадут Украине, ни цента

Громкая новость о блокировке Сенатом США согласования финансовой помощи Украине, на самом деле, есть лишь часть внутриамериканской политической игры. Республиканская оппозиция начала свою предвыборную программу громко, не только критикуя основные постулаты политики Байдена, но и используя все свои лоббистские и политические возможности для парализации работы команды Байдена. Не стоит быть в плену иллюзий, что США Читать…

Размеры помощи Украине не соответствуют результату

Основной нарратив в Европе сейчас по Украине даже не про то, что провалился контрнаступ, а размеры помощи явно несоразмерны результату. Основная тема выступлений о том, что Украина и теперь уже украинцы выстроили свою жизнь и общение с Европой на обмане. Ещё чуть-чуть, и просвещенные и не очень европейцы начнут осваивать народную мудрость, заложенную в поговорке Читать…

Американская помощь Украине под вопросом

Начинающиеся сейчас в Конгрессе США дебаты по поводу американской военной помощи могут кончиться только одним — её выделят, скорее всего ещё до Нового Года. В противном случае Киев начнёт стремительно проигрывать войну. Допустить этого Соединённые Штаты не могут — Украина является для них слишком ценным плацдармом на перспективу. Поэтому деньги дадут, но главный вопрос в Читать…

Заморозка конфликта на Украине

Зачем России соглашаться на «заморозку» конфликта на Украине, если после этого она сразу же войдёт в НАТО? Этот вопрос почему-то остаётся за скобками знаковой статьи в авторитетном американском журнале Foreign Affairs. Её авторы — Ричард Хаас и Чарльз Купчан, работают в крупной американской «фабрике мыслей» — Совете по международным отношениям (Council on Foreign Relations), ведущем Читать…

Будет ли «Майдан -3» на Украине

Если уж кто и готовит третью версию Майдана на Украине — то это явно не Россия, которую в стратегическом плане устраивает текущее развитие событий. Иррациональное стремление Зеленского продолжать войну любой ценой как раз позволяет Москве медленно двигаться к своей цели — ликвидации военной угрозы на западных границах страны. Зеленский против «заморозки», российская сторона — тоже. Читать…

Сценарий заморозки конфликта на Украине

Сценарий «заморозки» пытаются продавить уже особо не стесняясь, а Зеленскому готовят пенсию и эмиграцию после поражения на президентских выборах на Украине. Такой вывод можно сделать, исходя из анализа появляющихся в информационном поле материалов. В целом план изящный и похоже его реализация выглядит примерно таким образом. До саммита НАТО в Вильнюсе (середина июля) Зеленскому давали шанс Читать…

Помощь Украине теряет обороты

На днях федеральное правительство Америки чуть не столкнулось с приостановкой работы, если бы Байден не подписал документ финансирования страны на 45 дней. Ранее администрация Байдена и ряд демократов пытались включить в бюджет страны поддержку Украины на ряду с преодолением последствий от бедствий. Проще говоря, Байден пошел на шантаж — если деньги не получит Украина, то Читать…