Конфликт на Донбассе обостряется (+фото)

Миссия ОБСЕ предоставила данные, согласно которым ситуация на Донбассе стремительно ухудшается. Лишь за прошедшую неделю количество обстрелов возросло на 30%. Беспилотник ОБСЕ зафиксировал ЗРК на территории жилого комплекса одного из подконтрольных ДНР городов.
Об этом сообщила мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете.

По данным миссионеров, число обстрелов в зоне конфликта на Донбассе возросло на треть лишь за период прошедшей недели.

«На минувшей неделе насилие на востоке Украины не прекращалось. Мы зафиксировали 30-процентное увеличение количества нарушений режима прекращения огня», – говорит глава миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг.

Наиболее горячими точками, по словам Хуга являются Ясиноватая, Авдеевка и Донецкий аэропорт, где было зафиксировано более 3,2 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня.

Хуг также отметил, что за неделю международные наблюдатели зафиксировали 91 случай применения тяжелого вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями.

«Повышенный уровень насилия нашел свое отражение в увеличении количества зафиксированных случаев применения запрещенного Минскими договоренностями вооружения. За последнюю неделю Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 91 такой случай. С учетом того, что это вооружение применялось, совершенно естественно, что мы фиксировали наличие такого вооружения. В целом 56 единиц вооружения, 49 из которых – в подконтрольных правительству районах», – утверждает Хуг.

Также ОБСЕ предоставили фотографии, сделанные беспилотником Миссии, на которых зафиксированы 7 зенитно-ракетных установок в жилом комплексе в городе Макеевка.

«На этом изображении, например, вы можете видеть, как беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал 7 зенитно-ракетных комплексов в Макеевке, которая контролируется ДНР. Эти комплексы были размещены между жилых домов», – прокомментировал снимок Хуг, отметив, что ни одна из сторон не соблюдает режим прекращения огня и Минские соглашения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: