НАТО отправляет ВСУшников в Афганистан

Североатлантический Альянс наращивает свое военное присутствие в Афганистане руками украинских военнослужащих, принимавших участие в так называемой АТО на Донбассе.
Об этом сообщает МВД ЛНР, ссылаясь на сообщение от офицера одного из органов военного управления Украины.

По его словам, НАТО и Украина создали новый формат военного сотрудничества, согласно которому Альянс сможет руками украинских офицеров усилить свое военное присутствие в исламской стране Афганистане. Обязательное условие для участия в программе — участие в так называемой АТО на Донбассе.

Руководство Североатлантического альянса предлагает заместить военнослужащими ВСУ следующие должности в составе миссии в Афганистане (г.Кабул):

  • офицер по вопросам логистического обеспечения. Направление деятельности – среднесрочное и долгосрочное планирование логистического обеспечения, поддержка многонациональных стандартов по всем видам обеспечения, ответственность и мониторинг использования коалиционного оборудования и техники. Ротация – первое полугодие 2018 года.
  • советник по вопросам здравоохранения. Направление деятельности – вопросы первичной медпомощи, диагностики и лечения, общей терапии, координация мероприятий медицинского обеспечения между Министерством здравоохранения Афганистана и миссией НАТО, проведение медицинских тренировок. Ротация – первое полугодие 2018 года.
  • офицер по вопросам инженерного обеспечения. Направление деятельности – вопросы тренировки и поддержания инженерного обеспечения, планирование и мониторинг организации удержания инженерных строительных сооружений, коммуникаций, обеспечение функционирования систем водоснабжения и водоотведения. Ротация – первое полугодие 2018 года.

Требования, предъявляемые к кандидатам:

  • участники «АТО»;
  • воинское звание — майор или подполковник;
  • допуск для работы с информацией НАТО с ограниченным доступом категории «SECRET» (эквивалент допуска к государственной тайне Украины по форме 2);
  • знание штабных процедур НАТО.


Добавить комментарий

Войти с помощью: