Военнослужащую Нацгвардии обвинили в государственной измене.

В Киевском суде вынесли приговор военнослужащей Нацгвардии Украины, обвиняемой в шпионаже и передаче секретных данных спецслужбам России.
В Киевской Коллегии судей Соломенского районного суда вынесен приговор в государственной измене сотруднице Нацгвардии Украины. В сообщении СБУ говорится, что техник-оператор информационного обеспечения Центральной базы хранения Нацгвардии Украины военнослужащая Родионова была завербовала спецслужбами России в Москве, когда навещала родную сестру.

Служащей Нацгвардии были поставлены следующие операции: разведывательные задачи, разработка способов передачи информации по электронному каналу связи, осуществление инструктажа для соблюдения мер конспирации. Для срочной связи с российскими кураторами шпионке был предоставлен адрес электронной почты и номер российского мобильного оператора.

По информации, которую предоставил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, фамилия обвинённой в шпионаже Родионова. Сотрудники российских спецслужб завербовали ее летом прошлого года, когда она навещала в России свою сестру. Родионова, как утверждают в Киеве, передала внушающий объем засекреченных документов, успела, по заявлению Грицака, передать россиянам 40 секретных документов. Свои агентурные сообщения она подписывала псевдонимами – «45-й» и «Невский».

Во время расследования женщина призналась в содеянном в ущерб национальным интересам Украины и предоставила полное сотрудничество.
Учитывая вышеописанные обстоятельства, суд приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: