Украина готовит кибер-воинов

В составе ВСУ появятся настоящие кибер-войска. Чем конкретно будут заниматься украинские кибер-воины пока не понятно, однако Украина уже возложила на них большие надежды. К слову сказать на волонтерской основе в Украине уже имеется штат «диванных воинов».
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов на открытии Центра по реагированию на киберинциденты анонсировал создание на базе Вооруженных сил Украины неких кибер-войск. Чем конкретно будут заниматься кибер-воины Украины, Турчинов оставил пока в секрете.

«Сегодня мы открываем центр реагирования на киберинциденты. Этот центр реагирования становится фактически ядром киберзащиты нашей страны. Этот центр не просто наблюдает за развитием киберинцидентов, за развитием кибератак и так далее, он на ранних стадиях их обнаруживает и обеспечивает их быструю локализацию».

«В Национальном центре кибербезопасности одним из вопросов был вопрос, который не так давно рассматривался – это запрос, по которому докладывал Генеральный штаб, – создание кибервойск в составе ВСУ», — цитирует слова Турчинова Интерфакс.

По словам Александра Турчинова, создание кибер-войск — это серьезный вопрос, и в этом направлении уже работает и Служба внешней разведки, и военная разведка Украины.

Однако уже известно, что в Украине на волонтерской основе существуют некие кибер-воины. Один из таких кибер-воинов Евгений Докунин рассказал о своих «великих» достижениях:

«Уже почти 10 лет я работаю с темой безопасности и занимаюсь аудитом киберпространства. Идея организовать УКВ появилась, когда ситуация в Крыму в марте этого года начала стремительно заострятся. Тогда я решил действовать и «отправил» Аксёнова отставку на официальном сайте Крымского парламента. Для этого я специально использовал уязвимость, которая не относится к Статье № 363-1 УК. Еще в марте я пытался привлечь людей для того, чтобы блокировать счета террористов, но тогда никто не откликнулся. Я не стал ждать и сам написал в «Web Money» и «Yandex Деньги» с просьбой о блокировке конкретных счетов, которые принадлежали террористам – через два дня эти счета были заблокированы. Так я стал заниматься влиянием самостоятельно.

Мы работаем по более 15 направлениям. Могу сказать, что по одной из наших операций по блокировке сайтов, которая называется «Заблоковані виродки», за лето мы заблокировали порядка 30 сайтов – удалось добиться их закрытия через жалобы хостерам.», — сетует кибер-воин, отметив, что за три года в их ряды вступили порядка двух-трех тысяч человек.



Добавить комментарий

Войти с помощью: