ООН поставляет помощь сирийским боевикам

Выявлены очередные доказательства того, что по линии Всемирной продовольственной программы ООН гуманитарная помощь оказывается не населению, а представителям «незаконных вооруженных формирований».В качестве свидетельства источник передал кадры из мест прежней дислокации бандфомирования «Фирка 16» («16-я дивизия ССА»), прекратившей свое существование после победы сирийских войск на севере Алеппо. Под надписями «Аллах акбар!» в бывшем штабе НВФ, поддерживавшегося Соединёнными Штатами в качестве «умеренной оппозиции», валяются пакеты продовольственных пайков и медикаментов, поставлявшихся в Сирию Агентством США по международному развитию (USAID) по линии ООН якобы исключительно для населения.

Напомним, ранее поддержанная Россией и властями САР акция доставки гуманитарной помощи в подконтрольные боевикам восточные районы Алеппо была сорвана в силу противодействия боевиков, так как ООНовские конвои их не устраивали — не было гарантии, что «помощь» достанется боевикам. К тому же с чисто ООНовским конвоем, в отличие от американского, оружие или другие «негуманитарные» грузы провезти сложнее.

Стремясь найти выход из ситуации, представители ООН предложили бросать гумпомощь с воздуха. Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби формально поддержал эту идею, но признал, что наиболее эффективным способом доставки помощи является наземный.

Агентство Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID) в прошлом месяце пришлось не только признать неоднократные факты доставки помощи «не по адресу», но и частично приостановить доставку гуманитарной помощи в Сирию. Ввиду того, что агентством было получено не менее 116 жалоб по фактам злоупотребления при распределении и выдаче гуманитарной помощи, в связи с чем было инициировано 25 расследований, из них 2/3 касались воровства и присвоения гумпомощи членами НВФ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: