Россия может принять участие в январской сессии ПАСЕ

Российская делегация поедет на январскую сессию ПАСЕ в 2017 году только в том случае, если получит гарантии о непересмотре полномочий российских парламентариев, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.»Вернемся, если регламентная комиссия пересмотрит и дальше это подтвердит бюро ПАСЕ, что вносят в соответствующие регламентные поправки, что полномочия национальной делегации не могут быть пересмотрены», — сказал Слуцкий журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, вернется ли делегация на январскую сессию в ПАСЕ.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что российская делегация выдвинула перед руководством ПАСЕ ряд принципиальных условий в рамках предложений по реформированию Ассамблеи.

«Первое — не должно быть такого, чтобы по каким-либо причинам любая парламентская делегация любой страны была лишена своих полномочий, части полномочий и прав», — заявил Нарышкин.

«Все страны, входящие в Совет Европы, имеют одинаковые права, значит, мониторинг должен быть одинаковый по отношению ко всем странам — он может быть тематический, ситуационный, но не страновой, по какой-то группе стран», — добавил председатель Госдумы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: