Донецкий «Централь» для избранных

В Донецке «национализировали» гостиницу «Централь», в которой ранее была возможность проживать людям по льготным тарифам, в том числе место пользовалось популярностью у приезжих журналистов. Теперь же в гостинице смогут проживать лишь «специальные категории людей». Местные журналисты сообщили, что из гостиницы выселили даже людей, пострадавших от военных действий.
Об этом сообщила российский журналист Кристина Мельникова, которая больше года работает в ДНР и проживала в «национализированной» гостинице:

«В Донецке я поселилась в гостинице, где для аккредитованных журналистов было предусмотрено льготное и вполне приемлемое (дешевле, чем аренда жилья с учетом агентских сборов) проживание. Однако, пока я была в отпуске по случаю своего 30-летия, гостиницу успели национализировать. Вместе с этим подорожало льготное проживание, без предупреждения уволили значительную часть сотрудников гостиницы», – написала Мельникова .

В комментариях к посту она уточнила, что речь идет о гостинице «Централь» и стоимость номера составляла 4-5 тыс. руб. в месяц (1845-2305 грн по курсу ЦРБ ДНР), теперь стоимость доходит до 1600 руб. в сутки (737 грн).

«Ну и правила предоставления льготных номеров изменились. Как мне объяснил солидный дядечка, который теперь руководит отелем, жить здесь будут те, кто подпадает под ту или иную социальную программу (на ресепшене еще что-то говорили о работниках прокуратуры, если мне не изменяет память). В том числе, речь идет о людях, оставшихся без жилья. Ну что же, идея прекрасная! Поинтересуюсь завтра, могли бы сюда переселиться при желании люди, которые живут четвертый год в бомбоубежище на Трудовских, в частности, инвалид первой группы Надежда, стоящая пока что в очереди на квартиру», – продолжила журналист.

В комментариях к посту донецкий фотокорреспондент Сергей Белоус отметил, что из «национализированной» гостиницы выселили людей, пострадавших от военных действий.:

«Людей, оставшихся без жилья (а именно работницу госсферы, получившую тяжелое ранение при обстреле при исполнении и ставшей инвалидом 1 группы) после национализации выселили (дали 2 дня на поиск нового места)», – написал он.

Мельникова добавила, что теперь, чтобы остаться жить в «Централи», нужно попадать под «социальную программу республики». В частности, для журналистов иных стран нужно предоставить заявление от редакции СМИ, заверенное «уполномоченным органом». «Я должна доказать, что подхожу под какую-то социальную программу. И чтобы под эту программу подпадать, нужно обратиться в уполномоченные органы… Может быть, здесь сами еще не знают, как все это будет выглядеть. Мне сказали – «как мы объясним налоговой, почему вы живете на льготных условиях? Вы должны подпадать под республиканскую социальную программу, и можете написать ходатайство, чтобы вас отнесли к этой социальной программе»».

На льготных условиях в «Централь» остались жить только журналисты Россия 24.



Добавить комментарий

Войти с помощью: