Глава Минприроды предлагает …

ввести бесплатные парковки для владельцев электрокаров.

Водители гибридных и …электрических автомобилей должны получить преференции в виде бесплатных парковок и сниженных налогов на транспорт, заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на XI Международном форуме «Транспорт России».

«Сегодня мы должны понимать, что автомобилисты на гибридных и электрокарах, фактически, доноры экологического благополучия мегаполисов, где до 90% загрязнений воздуха формируют автомобили. И они должны получать существенные преференции. И главная из них, кончено же, — бесплатные парковки и сниженные налоги на транспорт», — сказал Донской.

Министр добавил, что новые нормы в правилах дорожного движения, определяющие понятие экологического транспорта, позволят сформировать эти преференции на региональном уровне — прежде всего, в Москве, Санкт-Петербурге и других российских мегаполисах.
Ранее Донской сообщил, что Минприроды предлагает разработать экологическую стратегию развития транспорта в России для снижения выбросов в атмосферу.

В частности, по его словам, документ позволит сформировать наиболее приоритетные меры по снижению выбросов от автотранспорта за счет современных методов управления и организации дорожного движения, интеллектуальных систем транспорта, телематики, навигации, автономного и автоматического вождения, современной парковочной политики.

В то же время в Минтрансе заявили, что решения о бесплатной парковке для электромобилей должны принимать регионы. Об этом ТАСС сообщил замглавы Минтранса РФ Николай Асаул.

«Полномочия по установлению стоимости парковки относятся к сфере ведения региональных властей, мы им это право предоставили. Более того, мы недавно внесли изменения в правила дорожного движения, которые вводят знак электромобиль. Соответственно можно на каждом конкретном парковочном месте принимать решение, вот это место бесплатное, вот это платное. Или принять решение о бесплатных парковках вообще во всем городе для электромобилей», — сказал Асаул.

ТАСС — http://tass.ru/obschestvo/4788246

Стоит напомнить, что ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил внесенную правительством поправку в Налоговый кодекс об освобождении с 2018 г. владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога на пять лет. Тогда один из представителей этого комитета мотивировал это решение тем, что мол «…мы что будем освобождать от налогов владельцев лакшери Tesla Model S?».
Как будто электромобиль это только Model S…

#Россия #Минприроды #СергейДонской #EV #Электромобиль #ZeroEmission #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: