Украина приостановила выплаты 500000 жителям Донбасса

Украинские власти приостановили выплаты пенсий и пособий половине миллиона жителям Донбасса. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.
Речь идет о жителях неподконтрольных Украине территориях Донбасса, которые, получив справку временно перемещенных лиц, вернулись на территорию ЛНР и ДНР, после чего более двух месяцев не появлялись в Украине для подтверждения статуса.

«Я хотел бы сказать, что 500 тыс. человек сегодня не лишены пенсий, а им прекращена выплата пенсий до тех пор, пока они не вернутся», — говорит Гримчак.

Эти действия украинской власти проходят под предлогом того, что они якобы не уверены живы ли люди, которым выплачивается пенсия и пособия и не находятся ли они на подвалах.

«А вы уверены, что эти люди живы, здоровы и не «на подвале»? Это функция государства – проверять», – сказал Гримчак.

Напомним, новый законопроект о пенсионной реформе должен был упростить процедуру подтверждения статуса для неподконтрольных территорий. В тексте документа указано, что переселенцы могут подтверждать статус в электронном варианте, однако, на практике это, очевидно, не работает.



Добавить комментарий

Войти с помощью: