Война чиновников с силовиками ЛНР

В ЛНР происходят события, нельзя сказать не очевидные. Еще недавно бывшие соратники стали на тропу войны. Очевидно, что ситуацию , происходящую в ЛДНР назвать стабильной сложно. Чиновники и силовики явно борются за «хлебное место».
Подробности узнавал корреспондент Царьграда.

«Ранее из республики в неизвестном направлении отбыли глава ЛНР Игорь Плотницкий и глава его администрации Ирина Тейцман, имеющая в Луганске славу тайного «серого кардинала» главы и характерное прозвище «Фиона». Спустя сутки они вернулись, видимо, получив какие-то гарантии, потому что далее стали поступать сообщения, что «тут все на ушах», «работники МВД забаррикадировались», «прекратили доступ в здание», «женщин на всякий случай отправили» – «в общем, МВД на осадном положении».

Поступавшая ранее информация об аресте министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета не подтвердилась.

«Фиона» с волшебной палочкой

Как говорят наблюдатели, в основе нынешних событий таится нечто, связанное с готовившимся в ЛНР антигосударственным переворотом в пользу Украины. Причём переворот осуществлялся тихою сапой, постепенно, но неуклонно. Причём силами не более и не менее как аппарата главы республики, во главе которого и стояла «Фиона» Тейцман, проводившая, как утверждают, курс на подчинение ЛНР как минимум некоторым украинским олигархам.

«Идёт обострение между силовиками и аппаратом Плотницкого, — пояснил Царьграду один из источников в Москве, обычно хорошо информированный по ситуации в Донбассе и на Украине. — Люди из команды бывшего губернатора Владимира Пристюка заходят на должности. Должности продаёт глава администрации — доверенное лицо Пристюка. Эти люди прошли подготовку в том числе и у украинских, а также западных спецслужб в Северодонецке. Силовики, естественно, против. Вот украинские спецслужбы и начали компанию по дискредитации министров, причём не только МВД».

Это мнение вполне согласуется с не раз звучавшей в СМИ версией, будто руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман продвигает на ключевые должности в республиканских органах власти представителей команды экс-губернатора Луганской области Владимира Пристюка. Сообщалось, например, что на должность министра связи и массовых коммуникаций внедряли человека, который с марта 2015 года работал генеральным директором Луганской областной телерадиокомпании на оккупированной Украиной территории ЛНР в городе Северодонецк. Причём в 2005-2006 годах этот человек, Андрей Шаповалов, был советником и пресс-секретарём главы Луганской областной администрации.

Частично такие подозрения падают через неё и на главу республики Игоря Плотницкого. Так, в Луганске поговаривают, будто его команда сгноила 200 тонн гуманитарки, дабы та не составляла конкуренцию товарам, реализуемым через «его магазины». Разумеется, людям хочется верить, что это не так, но понятно, что тень от таких подозрений частично покрывает и репутацию руководителя ЛНР, а значит, и всей ЛНР. «, — сообщаетЦарьград , ссылаясь на собственные источники в руководстве Кремля.

Наши источники подтвердили информацию о том, что в настоящее время сотрудники МВД ЛНР стоят «в ружье», то есть в полной боевой, готовые противостоять беззаконию главы республики. Женщины из силового ведомства были отпущены домой, однако многие остались, не готовые терпеть более унижение и беззаконие в республике.



Добавить комментарий

Войти с помощью: