350000 человек останутся без воды, приближенные районы вымрут — ОБСЕ

В ОБСЕ рассказали что будет, когда очередной обстрел Донецкой Фильтровальной станции не закончится добром. К слову, сегодня ночью под обстрел украинских силовиков попала территория ДФС.
Наблюдатели ОБСЕ неоднократно предупреждали, что обстрелы жизненно важной Донецкой Фильтровальной Станции могут закончиться очень плохо для жителей обеих сторон конфликта. 4 ноября появились первые предпосылки к экологической катастрофе — обстрелом был поврежден резервуар с хлором. К счастью, повреждение не значительное и не вызвало полное разрушение 9-ти тонного резервуара с хлором.

«Мы подчеркиваем, что повреждение только одной из девятисоткилограммовых емкостей высокотоксичного газообразного хлора для очистки воды, хранящихся на объекте, может привести к гибели людей в радиусе 200 метров, включая обслуживающий персонал станции, и серьезно нарушить поставку воды для почти 350 000 человек по обе стороны от линии соприкосновения», — говорит председатель ОБСЕ.

«Около 01:00 (мск) несколько гранат, предположительно из АГС, попали в одну из труб хлоровода. Огонь велся ВСУ с направления н.п. Камянка, – сообщает представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. Попадание было обнаружено после утреннего обхода персоналом станции. По счастливой случайности попадания пришлись по нерабочему хлороводу», — сообщили в командовании ДНР сегодня утром.



Добавить комментарий

Войти с помощью: