Командующий войсками США в Сирии предупредил Москву, что если будет угроза, они будут защищаться

Новый командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд предупредил Москву и Дамаск, что США будут защищать свой спецназ на севере Сирии, в случае если на районы, где они расположены, будут совершаться артналеты.»Мы проинформировали российских военных где мы находимся. Они сообщили нам, что проинформировали сирийскую сторону. Я лишь скажу, что мы будем защищаться, если почувствуем угрозу», — сказал Таунсенд.

В этой же беседе с журналистами новый командующий рассказал о том, что террористическая группировка ИГИЛ может быть разбита уже в следующем году, хотя и признал, что эти планы могут звучать излишне абмициозно.

В субботу американский самолет перехватил два сирийских истребителя на северо-востоке Сирии и вынудил их покинуть район. В Пентагоне объяснили это тем, что около Эль-Хасаки, где ранее сирийская авиации атаковала позиции курдов, находился спецназ международной коалиции, которую возглавляет США.

Сирийское командование назвало удар по позициям курдов равносильным ответом на их попытку атаковать армию в Эль-Хасаке и захватить город.

*ИГИЛ — запрещенная в России организация.



Добавить комментарий

Войти с помощью: