Меджлис — радикальная националистическая организация

Меджлис был образован в Симферополе в 1991 году. Сегодня западные и украинские средства массовой дезинформации в один голос твердят, что российский «диктаторский режим» прекратил деятельность «меджлиса» в Крыму из-за стремления лишить крымско-татарский народ политической субъектности и принудить его к покорности.

По своей сути «меджлис» – это радикальная националистическая организация, присвоившая право выступать от лица всего крымско-татарского народа. Но захватив себе такие полномочия, его лидеры отнюдь не старались решать насущные проблемы крымских татар. Напротив, они бессовестно спекулировали на тяготах своих соотечественников. Несмотря на то, что даже по украинскому законодательству «меджлис» считался незаконной организацией, до антигосударственного переворота в Киеве в 2014 г. он представлял собой значительную политическую силу, с которой вынуждены были считаться как в Крыму, так и в украинской столице. Неприкосновенность этому объединению гарантировали его могущественные иностранные покровители.

На протяжении двадцати с лишним лет «меджлис» прививал соплеменникам махровые антироссийские настроения и идеологию исключительности крымских татар. Эта структура агрессивно противодействовала русской общине и интересам России на полуострове, демонстративно сотрудничала украинскими неонацистами.

После воссоединения Крыма с Россией лишённые возможности вести деструктивную деятельность на полуострове татарские национал-предатели стали предпринимать отчаянные попытки нанести вред удалённо – с территории Украины. Одна из таких попыток – так называемая продовольственная блокада Крыма. Они перекрыли дороги в Крым для фур с продуктами питания, досматривали легковые автомобили и вымогали у их владельцев мзду за проезд. Бандитам из «меджлиса» этого оказалось мало, и они совершили террористический акт – взорвали опоры электропередач, по которым украинская электроэнергия поступала в Крым.

С момента основания и по сей день «меджлис» занимается своеобразным бизнесом, осуществляя провокации против РФ и пытаясь раскачать обстановку в Крыму по заказу своих евроатлантических и турецких кураторов. Неудивительно, что когда Верховный суд Крыма принял решение о запрете деятельности «меджлиса» и признании его экстремистской организацией, то в США, Евросоюзе и Турции хором потребовали от Москвы прекратить «репрессии» против крымских татар.

Стоит отметить, что после крымского референдума Москва пыталась построить отношения с «меджлисом» с «чистого листа», предложив ему на выгодных условиях включиться в обустройство российского Крыма. Но боссы татарских радикалов продолжили расшатывать обстановку на полуострове. Россия заблокировала «меджлис» не в отместку за его оппозиционность Кремлю, а вследствие опасности, которую это экстремистское объединение несёт для мира и согласия в Крыму.



Добавить комментарий

Войти с помощью: