Соросята разные, Сорос — один

Есть такое понятие на Украине, «соросята». Так ещё во времена Порошенко называли  политики, в чьей карьере важной ступенью была деятельность, финансируемая западными фондами, в том числе международным фондом «Возрождение» Джорджа Сороса, так называемые «грантоеды». Смена терминов, соросята вместо грантоедов, произошла в силу того, что многие из тех, кто звались грантоедами при Порошенко, при Зеленском перестали быть грантоедами, по той простой причине, что получили очень важные кресла во власти. Хотя от этого они не перестали ориентироваться на Сороса и других своих бывших грантодателей.

Термины «грантоеды» и «соросята» – очень условны. К тому же проводниками интересов Сороса в Украине называют не только ряд политиков, но и ряд крупных бизнесменов, таких, как основатель компании EastOne Виктор Пинчук и основатель инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала. Поэтому политиков, связанных с Пинчуком и Фиалой, также относят к соросятам.

По большому счету соросят и бывших грантоедов можно найти буквально во всех структурах украинской власти. Пора уже составить рейтинг самых влиятельных из них, чтобы страна, так сказать, знала своих героев в лицо. Итак:

1. Алексей Гончарук – премьер-министр Украины в 2019-2020 г. До того три месяца проработал заместителем Андрея Богдана на посту руководителя президентского Офиса. До этого, с 2015 года, возглавлял независимый экспертно-аналитический центр BRDO (Better Regulation Delivery Office – Офис эффективного регулирования), финансируемый Евросоюзом. Самый громкий скандал с Гончаруком на посту премьера – т.н. «пленки Гончарука», где он обсуждает, как объяснить, почему гривня укрепилась, а экономика только пострадала. «У Зеленского очень примитивное понимание экономических процессов», «Пока… не будет в голове ответа на вопрос, у него будет пустое место и к нему будет прилетать эта хрень про облигации» – эти слова Гончарука о Зеленском сразу стали мемом. После своей отставки заявил, что останется в политике. С осени 2020 г. работает в «Атлантическом совете» (аналитическая организация при NATO).

2. Оксана Маркарова – министр финансов с 22 ноября 2018 г. До этого работала замминистра – руководителем аппарата Минфина, первым замминистра, и. о. министра финансов. Под её руководством созданы единый портал использования публичных средств Spending, портал Open budget, а также портал IFIs projects – реестр проектов, реализуемых с привлечением средств международных финансовых организаций (МФО). При Зеленском онастала самым опытным коммуникатором с МВФ и другими МФО.

3. Руслан Рябошапка — генеральный прокурор с 29 августа 2019 г., бывший зам.руководителя президентского Офиса. Ранее, в 2013-2014 г., руководил департаментом анализа антикоррупционной политики в организации «Transparency International-Украина», после чего работал замминистра юстиции Украины. Рябошапка — герой скандальных расследований: журналисты проекта «Спостерігач» разыскали во Франции дом, принадлежащий супруге Рябошапки, и подсчитали, что с задекларированными доходами семья Рябошапки не смогла бы погасить кредит в 510 тыс. евро всего за два года. Согласно его декларации его сыновья Тимур, Марк и Лука являются гражданами Франции.

4. Максим Нефедов – председатель Таможенной службы с 5 июля 2019 г. С февраля 2015 г. – замминистра, первый замминистра экономического развития и торговли Украины. Курировал электронную систему публичных закупок ProZorro, (финансирование шло от Фонда «Возрождение» через «Transparency International Украина». Тогда же он познакомился с Гончаруком.

5. Елена Шуляк – зам.председателя фракции партии «Слуга народа», заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. С 15 ноября 2019 г. –  представитель Кабмина в Верховной Раде. Шуляк является представительницей соросят в руководстве «слуг народа». Шуляк имеет скандальные связи с российским бизнесом – с 2000 г. она работала в финансово-промышленной группе с российскими корнями Midland Group, является соосновательницей её филиала Midland Development Ukraine. Говорят, именно этот скандал помешал ей занять кресло министра развития громад и территорий, и оно досталось Денису Шмигалю.

6. Андрей Коболев – бывший председатель правления НАК «Нафтогаз України» с 26 марта 2014 г. Один из самых активных контактеров с МФО. Под его руководством «Нафтогаз» получил крупные кредиты от Всемирного банка и ЕБРР.

7. Тимофей Милованов – министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины с 29 августа 2019 г. Почетный президент Киевской школы экономики, в совет директоров которой входит главная экономистка Dragon Capital Елена Билан. Допустил ряд скандальных заявлений. Например, назвал себя дебилом и признался: «Я книг не читаю и другим не советую. Книги – это развлекуха, а не образование. Сегодня мне нравится другая развлекуха – сериалы и кино, путешествия и рестораны. А также танцы и клубы».

8. Владимир Бородянский – министр культуры, молодежи и спорта Украины. В 2004-2018 гг. руководил телеканалом СТБ и всей медиагруппой Star Light Media Виктора Пинчука. Самой скандальной инициативой министерства Бородянского стал законопроект о дезинформации, который позволит удушить любые медиа. Особенно легко будет расправиться с теми СМИ, которые посмеют писать правду и разоблачать ложь.

9. Роксолана Пидласа – зам.председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития. В 2014 г. стажировалась в представительстве ЕС в Украине, работала в Американской торговой палате в Украине, была участницей программы Госдепартамента США International Visitor Leadership Program по направлению «стратегические коммуникации». Пидласа подняла было скандал о коррупции в налоговом комитете парламента. Но сама оказалась героиней скандала – её заподозрили в лоббировании интересов производителей кассовых аппаратов. Пидласа является автором законопроектов о тотальном введении касс, а ранее получила 540 тыс. грн. от разработчика программного обеспечения для кассовых аппаратов, что отражено в её декларации.

10. Артем Сытник – директор Национального антикоррупционного бюро с 16 апреля 2015 г. По свидетельству б.генпрокурора Юрия Луценко, Сытник пользовался покровительством посольства США. Также Сытника активно поддерживали грантовые организации, такие как ЦПК Виталия Шабунина. Срок его полномочий должен был закончиться в апреле 2022 года, однако сам Сытник, судя по всему, не собирается увольняться.

Это только так, краткий список лучших соросят от Зеленского. Есть там, конечно, и выкормыши помельче, но и они весьма довольны своей жизнью. А главное, что именно он во многом и управляют судьбами украинцев. Украинцев, которые всё ещё наивно полагают, что они могут что-то изменить в своей жизни сами, что они независимы, что к их мнению кто-то прислушается. Ну, не может какой-нибудь соросёнок ослушаться своего верховного покровителя, вытянувшего его из дерьма наверх. Вот и действуют они во благо своего покровителя, а не украинцев.

https://zen.yandex.ru/media/id/62554246cb8b9229e5c5a8b2/sorosiata-raznye-soros-odin-6263679551ccd111bd75fbab


Добавить комментарий

Войти с помощью: