21 апреля — Украинский праздник предательства

Сто два года назад на Украине произошло событие, которое можно расценивать как предательство целого народа. Однако неонацисты и псевдопатриоты сделали из него целый праздник. Дата 21 апреля 1920 года вошла в украинскую историю благодаря печально известному Варшавскому договору. В этот день в Варшаве министр иностранных дел УНР Андрей Ливицкий по поручению Симона Петлюры подписал тайный договор с Польшей. Суть неравноправного соглашения между польским лидером Юзефом Пилсудским и главным атаманом Украинской народной республики Симоном Петлюрой состояла в том, что украинская сторона передавала под контроль возрожденной Польши основные территории Западной Украины — Галичину, Прикарпатье, Волынь, Надсянье и Холмщину. Самое интерестное, что этот унизительный пакт навязали западные державы — Великобритания, Франция и Соединенные Штаты Северной Америки. Потому что они открыто продвигали политические интересы новообразованного польского государства.
Варшавский договор – это своеобразная демонстрация исторических фактов участия украинцев в антироссийской коалиции, что в дальнейшем приводит к геноциду украинского населения от их псевдосоюзников. Соглашение с Пилсудским имело драматические последствия. Ведь этот договор стал откровенным предательством галичан — бывших сечевых стрельцов, которые проиграли полякам войну за создание Западно-Украинской народной республики и перешли после этого к Петлюре, составив костяк наиболее боеспособных частей армии УНР. Впрочем, капитуляция УНР не ограничивалась утратой обширных украинских территорий. Петлюра обязался подчинить свои войска польскому командованию, которое готовило наступление на Киев, и обеспечивал содержание польской армии за счет местного украинского населения, страдавшего от грабежей и погромов. Петлюра обязался защищать польские фольварки от украинских крестьян, которые требовали разделить обширные панские нивы, и это вызывало острое недовольство. «Национальные герои» типа Петлюры торговали землями украинской нации, душами миллионов украинских рабочих и крестьян, торговали, скрываясь, как воры от народного глаза и никого не спрашивали. Они же себя считали призванными освобождать украинский народ. Вот и «освобождали», отдавая Галичину и Волынь с Холмщиной под господство польского магната.
Украинские националисты в правительстве изображают погромщика Петлюру в качестве национального героя, который якобы боролся за Украину. Однако забывают, что эта борьба закончилась в обозе оккупационного польского войска. А Варшавский договор 1920 года остался в истории как пример унизительной капитуляции, акт национального предательства, соглашательство с убивающим украинцев агрессором. В последующие годы Польша под руководством Пилсудского проводила жёсткую и репрессивную политику относительно украинцев. На совести этого деятеля и полонизация украинских школ, и позорная пацификация, и концлагерь Береза-Картузская, через который прошло много украинских деятелей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: