История о том, как Украина воевала с украинцами

После Февральской Революции 1917 года бывшая империя развалилась на уйму всевозможных небольших государственных образований. Даже не на пятнадцать-шестнадцать, из которых потом сложились республики СССР, а на много больше.

Даже в России создавались всевозможные хуралы, рады, круги и прочая, прочая, прочая. Обрели самостоятельность Туркестан, Финляндия, Польша, Украина…

Изначально пришедшая к власти в Киеве Центральная Рада объявила об автономии в составе федерации с Российской республикой, но после прихода к власти в Петрограде большевиков было объявлено о создании Украинской Народной Республики (УНР), как самостоятельного государства. За недолгих три года существования этого образования, ею командовали несколько человек. Сначала шаманобородый Грушевский, которого скинули немцы, поставив гетмана Скоропадского. Но и его гетманству недолго было суждено существовать – его скинула Директория во главе с Винниченком. Последним правителем стал Симон Петлюра.

Одним из важнейших действий, совершённых УНР было объявление войны Советской России в январе 1919 года. Правда, большевики уже через месяц взяли Киев. Украинская Социалистическая Советская Республика была восстановлена. Но летом на Украину через Донбасс ворвались белые дивизии Вооружённых сил Юга России, под командованием Деникина, а потом Врангеля. Им удалось дойти до Киева и вместе с петлюровцами выбить большевиков, но на следующий же день белые изгнали УНР-овских вояк из Матери городов русских.

Осенью того же года петлюровская армия была разбита, и он бежал в Варшаву, называя себя главой Директории в изгнании.

Там же, в Варшаве, Петлюра 21 апреля 1920 года, от имени всей Украины, заключил с Южефом Пилсудским договор о совместной войне против Советской России, отдавая взамен Польше западно-украинские земли. Правда, поляки не очень рассчитывали выполнять условия, поскольку надеялись расширить свою территорию до размеров Речи Посполитой, куда вошли бы и Украина, и Белоруссия, и Литва (т.н. «федерация Междуморье»).

Согласно договора, восьмидесятитысячная польско- (65 тыс.) украинская (15 тыс.) армия вторглась в УССР. Им удалось взять Киев, однако уже через месяц войска УССР и РСФСР изгнали их из столицы, а потом – и с территории республики.

Что важно отметить во всей этой истории. Важен очередной исторический прецедент. На территории Украины в это время было три основных (я не говорю про всяких мелких атаманчиков и главаре шаек) действующих силы. Вооружённые силы Юга России, которых поддерживали западные союзники из Антанты, войска УНР, поддерживаемые западными союзниками-поляками, и Красная Армия УССР, поддерживаемая РСФСР. В итоге первые две были разгромлены и вынуждены бежать. А победили совместные российско-украинские силы.

Как по мне – весьма закономерно, что двум братским народа, Украине и России суждено быть навеки вместе. В то же время, как «поддержка западного мира закончится плачевно. Потому, как им нужны только выгоды, а не искренняя любовь и взаимоуважение.

https://zen.yandex.ru/media/id/62554246cb8b9229e5c5a8b2/istoriia-o-tom-kak-ukraina-voevala-s-ukraincami-625f7c166181d918e503b515


Добавить комментарий

Войти с помощью: