У потерявших память нет будущего

В Мукачево ночью уничтожили монумент, посвящённый красноармейцам, погибшим 26 октября 1944 года в боях за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

Памятник был установлен в 1945 году за средства собранные благодарными местными жителями. И вот теперь, по указанию местной Городской рады тяжёлой техникой, прямо по могилам воинов-освободителей…

В официальной информации говорится, что акт вандализма совершён в рамках программы «дерусификации». Правда, среди советских воинов, принесших освобождение, были не только русские, но и представители других национальностей, в том числе – и украинцы. Но это никого не волнует. Как не волнует и то, что установка монумента – это была воля предков нынешних жителей Мукачево.

Впрочем, согласно проводившегося среди жителей опроса, 76% опрошенных высказались не за уничтожение памятника с захоронениями, а за перенос их на центральное кладбище. Но и мнение нынешних горожан не берётся в учёт. Главное – «дерусификация». Именно поэтому и снесли ночью, в комендантский час, как воры. Да они воры и есть, поскольку воруют у людей память.



Добавить комментарий

Войти с помощью: