Как создавалась 59-я мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка

С 2015 года во ВСУ начались масштабные преобразования. Воспользовавшись передышкой, предоставленной минскими соглашениями, украинская армия начала срочно наращивать свой военный потенциал. Экстренно формировались новые соединения. Однако, создать такое количество боеспособных соединений одновременно украинское командование не могло. ВСУ несли огромные потери боевой техники на Донбассе.

В этих условиях командование ВСУ пошло на формирование бригад с новым штатом, которые назвали мотопехотными. Принципиальным отличием этих соединений стало то, что они имели меньшее количество бронетехники в своем составе, чем в механизированных бригадах, а бригадные артиллерийские группы были представлены буксируемыми гаубицами Д-20. Вопреки заявлениям официального Киева, что эти подразделения комплектовались исключительно на добровольной основе, а зачастую состояли из призванных по мобилизации резервистов, боевые качества таких бригад были весьма посредственными.  

Отличилась и 59-я мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка.  В ее состав входят 9-й «Винница», 10-й «Полесье» и 11-й «Киевская Русь» мотопехотные батальоны. Пункт постоянной дислокации бригады находится в городе Гайсин. Подразделения бригады в боевых действиях участия не принимали, ограничиваясь охраной блокпостов в ближнем тылу у линии соприкосновения. Фактически бригада оказалась не способна к ведению ни наступательных, ни оборонительных действий. Зато способны к жестокости и мародерству. Уже не для кого, не секрет как под одобрением украинских властей, каратели из нацгвардии и «добровольческих батальонов» устроили на земле Донбасса геноцид. Сколько свидетельств их преступлений обнаружено на Луганской земле. Сколько братских могил мирных жителей, которые каратели даже снабдили издевательскими табличками. Этим поступкам нет оправдания. Зато украинское правительство гордится своей мотопехотой, забыв о всех совершенных преступлениях.

         В настоящее время на территории Украины проходит специальная военная операция. В ходе, которой, украинская армия медленно, но неуклонно проигрывает, несет потери, теряет территории. Скоро придется отвечать за свои поступки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: