Как Сорос дёргает за ниточки

Когда Джордж Сорос (при рождении Дьёрдь Шварц) в 1990 году вместе с национал-просветительской организацией «Просвіта», Украинским советом мира и экологической ассоциацией «Зелений світ» создавали очередной отдел Соросовского фонда «Открытое общество», сразу стало понятно, что дело не в поддержании демократии или свобод граждан. Вся суть этой организации в удалённом управлении страной и приведении её к определённому устройству.

А вот какое именно устройство должно быть у Украины, решать должен именно этот еврей из Венгрии. Ещё первый украинский президент Кравчук дал ему преференции, издав указ, согласно которому все государственные структуры обязаны оказывать фонду всяческое содействие.

И тот разошёлся. Так, в марте 2004 года круглый стол на тему «Толерантность и права человека: направления деятельности негосударственных организаций и доноров», по распоряжению Леонида Кучмы, состоялся аж в Ливадийском дворце. И тогда же Сорос обвинил в препятствовании деятельности фонда главу Администрации президента Виктора Медведчука (не в этом ли дело сейчас?). Не поэтому ли спустя полгода Украина вспыхнула первым Майданом 2004-2005 годов – с незаконным третьим туром выборов

А вообще, «Возрождение» принимало активное участие во многих политических событий Украины. Помимо указанного спонсирования «померанцевой революции», В частности, по версии журналиста Чарльза Кловера, он использовал гранты для проведения акций «Украина без Кучмы» ещё с 2001 года, и, судя по всему, Кучма предоставлением дворца пытался задобрить американского бизнесмена. Не получилось.

Кроме того, из фонда выделялись гранты на создание различных «патриотических» мероприятий на Украине, в частности, на создание на базе бывших пионерских лагерей в Карпатах «военно-патриотических лагерей», где из детей и подростков готовили боевиков для уличных беспорядков.

В 2011 году прошла информация о том, что фонд Сороса выделяет средства для осуществления на Украине проекта по типу «арабской весны».

В 2013 году фонд прекратил сотрудничество с украинской властью. И вот тут-то и пригодились воспитанники бывших пионерлагерей, во время очередного Майдана. Не зря же в августе 2014 года новоизбранный президент Порошенко открыто благодарил «за поддержку Украины».

Кроме того, в числе проектов фонда – создание «Громадського радіо» и «Громадського телебачення», известных своей антироссийской ненавистью. В 2016 году руководство «Возрождения» выступило с осуждением журналистского расследования об офшорных счетах, что, как по мне, наглядно показывает поддержку курса постмайдааных властей. А скорее всего – не просто поддержку моральную, но прямое финансирование проекта «Украина = антиРоссия». А, как известно, кто девушке платит, тот её и танцует. Вот такая она, украинская «независимость»!

https://zen.yandex.ru/media/id/62554246cb8b9229e5c5a8b2/kak-soros-dergaet-za-nitochki-625e1d338fc77d30049453c4


Добавить комментарий

Войти с помощью: