Клятва Гиппократа в украинском исполнении

Международный Комитет Красного Креста (МККК) имеет давнюю историю, ещё с 1863 года. В 1867 такая организация появилась в Российской империи. Подобному же органу на Украине – всего 104 года. Отсчитывать эту дату принято с 18 апреля 1918 года, когда в УНР состоялся первый съезд новой организации.

Украинский Красный Крест, то как самостоятельная единица, то как составная часть общесоюзной, то опять самостийная, дожила до наших дней. Вот только странный он стал какой-то. Призванные спасать, сотрудники УКК, тем не менее, разрешают делать отступления. Хотя, задачи у всех подразделений МККК, в сущности, одинаковые: помощь больным, раненым, немощным, голодным, ВСЕМ, вне зависимости от вражды, пола, благосостояния, национальности и вероисповедания.

Увы, не всегда могу довериться украинским представителям. Помните украинского «врача» (не хочу называть фамилию этого подонка), который с гордостью заявлял, что он «в первую очередь – украинец, а уж потом – врач», и торжественно рассказывал, что не спасал раненых ополченцев, а делал всё, чтобы они быстрее умерли.

Так это только один такой случай. Вместо того, чтобы лечить, эти люди, точнее – существа в белых халатах, делали и делают всё, чтобы пациент страдал

Или вот, совсем недавний случай, когда ранили бежавшую из Мариуполя девочку. Ополченцы вывезли её на безопасную территорию, доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь, но тут приехала машина УКК, и отвезла ребёнка… обратно в Мариуполь, под обстрелы! Просто потому, что эта больница находилась на украинской территории.

И ведь каждый из них давал Клятву Гиппократа, главная заповедь которой гласит: НЕ навреди.

А теперь вспомните, как ведут себя наши врачи в отношении пленных. Спасают, не считаясь с усталостью, отсутствием сил и времени. Спасают даже вопреки ненависти к украм. Потому, что они НАСТОЯЩИЕ врачи, призванные спасать жизни!



Добавить комментарий

Войти с помощью: