Мы помним, как всё начиналось

14 апреля 2014 года Александр Турчинов, бывший в то время и.о. президента Украины, подписал Указ № 405/2014, где говорилось: «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». Так началась печально известная «анти»террористическая операция (АТО), которая длилась четыре года, пока её не переименовали «операцию объединённых сил» (ООС).

Но, несмотря на эти обозначения, суть остаётся одна: война против регионов, не согласившихся признать антигосударственный переворот в Киеве. Война против собственного народа. Впрочем, как известно, армия стреляет в свой народ только один раз. Второй раз она стреляет уже в чужой народ. А украинская армия стреляла, да ещё как! Бомбила авиацией, давила гусеницами танков, обстреливали дальней артиллерией и «градами», взрывала фугасами и отстреливала снайперским огнём.

При этом для украинского военного и политического руководства не имело значения, кого больше погибнет: мирных граждан, ополченцев или собственных военных. Чем больше – тем лучше. Именно тогда появилась знаменитая фраза: «Вы нам живые не нужны, нам нужны мёртвые герои». И снабжение для этого было соответствующее. То патроны холостые пришлют, то танки надувные…

А как «заботились» командиры всех уровней о своих солдатах! То командир подбитого танка, вместо того, чтобы спасти свой экипаж, перестрелял его, «чтобы не сдавались плен», то генерал убегает из части, оставив её погибать, и даже не дав внятного приказа, то бросают своих раненых на поле боя, забрав у них оружие…

Да сколько таких фактов можно перечислить! Если даже тогда, когда ВСУ-шники, оказавшись в кольце, договаривались с ополченцами о выходе, их же собственное руководство запрещало это. Ему нужно было море крови! Впрочем, в это же самое время жителям Украины внушалось, что это идёт прямая агрессия РФ против несчастной Украины. Да-да, это якобы Россия бомбит Донбасс все восемь лет, а совсем не Украина!

Впрочем, мы-то знаем правду, кто и кого бомбил. Мы – это те, кто жил всё это время в шахтёрском крае. Кто на звук умеет определять – что и откуда прилетело. Кто терял родных и близких. Кто не сдавался и не убегал. Донбасс всё помнит!



Добавить комментарий

Войти с помощью: