Криминальный розыск – взлёты и падения

15 апреля 1919 года, Совет Народных комиссаров УССР своим Декретом создал секцию судебно-криминального розыска. Пару лет этот день отмечали, а потом, после создания СССР, перешли на празднование 5 октября, поскольку именно в этот день 1918 года в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска.

Вспомнили об апрельской дате уже после 1991 года. Как и многие праздники, общие с Россией: 23 февраля, 9 мая и так далее. Странно только, что этот праздник до сих пор не отменили, а ведь он принимался в Советское время и для Советской милиции. А как же «декоммунизация»?

Надо отметить, что для Украины первые годы существования, как независимого государства, в плане криминала прошли довольно спокойно, и 1990-е годы были отнюдь не такими «лихими», как в России. Немалая заслуга в этом милиции в общем, и уголовного розыска – в частности. Напомню, что Уголовный розыск (Угро, УР, уголовка – называйте, как хотите) – это одно из наиболее многочисленных подразделений в системе МВД. Это по собранным ими материалам следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Это они внедряются в банды, работая под прикрытием. Это они задерживают преступников всех мастей. В общем, именно благодаря оперативникам раскрывается большинство преступлений.

Начало 2000-х можно было бы считать временем стабильности и благополучия в криминальном отношении. Даже, несмотря на Майдан 2004-2005 годов. И так было до 2013 года, пока не заварилась каша евромайдаунизма.

Что было дальше, все помнят. Началась люстрация и в милиции. Причём, выгоняли не только «беркутов», но и представителей других служб. В том числе – сотрудников Угро. За что? За то, что они выявляли зачинщиков бунтов. За то, что честно работали, а не брали взяток, чтобы передать начальнику. За то, что не могли подчиняться новому «преданному делу революции достоинства» начальству, которое ведёт себя неадекватно. Да просто за то, что когда-то арестовывали за кражу или грабёж того, кто вылез на волне Майдана наверх.

Но без органов правопорядка, как оказалось, всё-таки нельзя. Работать в новой полиции остались далеко не лучшие представители прежней милиции. И даже те, кто хотел служить честно, молодые да рьяные, ещё не получили должной подготовки, не набрались нужного опыта.

В общем, осталось МВД, по сути, без грамотных кадров. Стали набирать. То официантов, то менеджеров, то просто студентов гражданских ВУЗов, то есть людей, абсолютно не имеющих понятия о правоохранительной деятельности. А ведь, как говорил Глеб Жеглов, правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.

Попробуй, обезвредь, если не умеешь, а научить некому. Вот и растёт уровень преступности. На улицу спокойно не выйдешь. Ну, разве что толпой – тогда ещё куда н шло. От украинской гопоты страдают и старики, и женщины, и подростки. Примечательно, что копы если кого-то и задерживают, то это либо какой-то мелкий хулиган (с чем тоже бороться надо), либо сам пострадавший.

Особая категория бандитов – так называемые «патриоты». Они обычно ходят в камуфляже или спортивном. Цепляются к прохожим, требуют доказывать, что ты – настоящий украинец. То гимн им пропой, то ныне модное слово «паляныця» правильно скажи. А не так, то и по морде можно получить.

Территориальная оборона – это новая разновидность вооружённых бандитов. Но никого копам трогать нельзя – это же патриоты! Да и когда полиции разбираться с преступностью, если их всё чаще заставляют выполнять не полицейские, а жандармские функции? Не бороться с криминалом, а выискивать думающих иначе, чем указано свыше.

Кроме того, оказалось, что за 73% преступлений того или иного плана (кроме бытовых) стоят олигархи, чиновники и депутаты всех уровней. Не успел опер задержать бандита, а ему уже звонит начальник, которому позвонил какой-нибудь чинуша, и даёт указание отпустить. И так – на каждом шагу.

Вот такая она, криминогенная ситуация в стране победившего Майдана. А какая она может ещё быть, если у руля страны – одни воры, коррупционеры и бандиты.

Если есть ещё нормальные опера, пусть даже на пенсии, Тогда —  с праздником вас. С Днём Уголовного розыска Украины!



Добавить комментарий

Войти с помощью: