15 апреля специалисты РЭБ отмечают свой профессиональный праздник

 15 апреля отмечают свой профессиональный праздник специалисты радиоэлектронной борьбы. Впервые о РЭБ упоминается еще в 1904 году. Тогда японская эскадра готовилась к разгрому российских войск. 15 апреля 1904 года японский флот начал обстрел русского Порт-Артура. Но увы, дело успехом не увенчалось. Японские броненосные крейсера «Касуга» и «Нисин» заняв удачную позицию в мертвой зоне, начали корректировать по радиотелеграфу стрельбу основных сил эскадры. Японские корабли выпустили более двух сотен снарядов больших калибров по гавани Порт-Артура, но ни одного попадания не удалось добиться. Виной тому была работа радистов станции Золотой горы и броненосца «Победа», которые искровыми разрядами смогли заглушить передачи японских крейсеров. Собственно, это и стало первым зафиксированным случаем постановки помех системам связи. Так началась история войск РЭБ.  

 В нашей республике обладатели этой профессии заявили о себе после 2014 года. Тогда специалисты в любой отрасли были на вес золото. А за время конфликта на Донбассе, средства РЭБ показали себя как важнейший элемент современной армии. Долгие восемь лет они шли к совершенствованию своих навыков и достижению поставленных целей в борьбе за независимость республик.

Комплексы РЭБ сегодня – это довольно широкая гамма устройств, которые в состоянии устроить противнику неприятности. Так, специалистам РЭБ Донбасса были разработаны и даже поставлены на вооружение такие средства РЭБ как Хамелеон, Террикон М2Н и Тритон. Они предназначены для радио — электронной разведки, выявления и подавления систем спутниковой связи и каналов управления беспилотными летательными аппаратами противника. С их помощью были перехвачены и посажены десятки украинских беспилотных летательных аппаратов. В данный момент подразделения РЭБ НМ ЛНР и ДНР ведут постоянное наблюдение за противником. Не допускают перехвата наших секретов и лихо запутывают сигналы противника. Своими помехами, доводят до белого каления вражеских генералов! Поздравляем всех специалистов войск РЭБ Донбасса и РФ с их праздником и желаем им дальнейших успехов. Спасибо вам за весомый вклад на пути к победе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: