«Байрактары», не летайте!

 15 апреля (2 апреля по старому стилю) 1904 г. в ходе Русско-японской войны связистам эскадренного броненосца «Победа» и флотской телеграфной станции на Золотой горе удалось, поставив радиопомехи, сорвать корректируемый по радио обстрел японскими броненосными крейсерами «Ниссин» и «Касуга» русской эскадры и крепости Порт-Артур.  Так родился новый род войск – войска радиоэлектронной борьбы. Конечно, тогда он так не назывался, но суть остаётся та же.

Чем дальше, тем больше в военном деле применяются средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Используют их и в ВФУ, и в Российской армии, и в подразделениях Народных Республик Донбасса. Основным вооружением в подразделениях ЛДНР являются малогабаритные мобильные комплексы радиоэлектронной разведки и подавления «Хамелеон», автоматизированная станция помех «Тритон» и станция «Террикон М2Н». Все они разработаны в ДНР, и являются современными системами РЭБ, отвечающими современным требованиям.

Свою эффективность они доказали уже не раз, препятствуя украинским боевикам совершать теракты на территории Донбасса, ещё до начала российской Спецоперации. Так, в 2020 году на Пасху подразделениями ДНР удалось сорвать атаку боевого ударного беспилотника ВСУ по православному храму, где в это время проходила служба, и было много прихожан.

С момента начала Операции по защите Донбасса и демилитаризации и денацификации Украины подразделения Народных Милиций за полтора месяца удалось сбить несколько десятков украинских «Сокол-200» и хвалёных «Байрактаров».

Да, пока наши подразделения РЭБ невелики по численности, но уже имеют боевой опыт. Теперь уже противник не так храбро использует свои беспилотники над территорией ЛДНР. Хотя, может, это потому, что их на нашем фронте уже не осталось? Надеюсь, что так.



Добавить комментарий

Войти с помощью: