Симферополь жил и будет жить в мире!

В этом году Симферополь будет праздновать 78 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской операции войсками 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан.

Оккупация Симферополя длилась долгих, адски мучительных 865 дней. Вы только представьте себе, 2 года и почти 4 месяца люди поддавались террору со стороны Гитлеровской Германии: постоянные убийства, изнасилования, расправы с несогласными, разрушение домов, по городу висели трупы детей, женщин и стариков на виселицах, на многих территориях были концлагеря, в которых было убито и замучено десятки тысяч человек. Симферополь сравнивали с землей на протяжении 2 жестоких лет…

В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в город Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона.

Утром первыми ворвались в город танки 79-й бригады полковника П. С. Архипова, 101-й бригады подполковника М. Ф. Хромченко. Вместе с войсками вошли в Симферополь бойцы 1-й партизанской бригады Ф. И. Федоренко. Тем временем подпольщики занимали вокзал, телеграф, радио.

В тот день танк Т-34 с бортовым номером 201 командира роты капитана Заргарьяна вел механик-водитель Мельников. Он одним из первых ворвался в город. Путь экипажа, начатый в 101-й бригаде 19-го корпуса на Перекопе, пролегал дальше, на Сапун-гору.

Лишь когда Крым был полностью освобожден, машина №201 вернулась в Симферополь и замерла на пьедестале в Сквере Победы, на память о 13 апреля.

И вот наступила долгожданная победа. Москва салютовала, Симферополь наконец освобожден от гнета немецко-фашистских захватчиков и полностью зачищен!

Освобождение Симферополя стало большой и важной частью Крымской наступательной операции Красной Армии.

После освобождения перед глазами освободителей открылась ужасная картина— сожженные сёла, разорённые города и десятки тысяч убитых мирных жителей, лежащих просто так на улицах и в ярах. Но несмотря ни на что, освобождение столицы Крыма стало долгожданным событием и очень важной победой для Красной Армии.

Мы должны помнить те страшные годы и какой ценой досталась нам Великая Победа. Мы должны помнить об узниках концентрационных лагерей, их на территории Крыма было более ста. Мы должны учить наших детей, чтобы быть готовым стать на защиту Родины, быть готовым противостоять нацизму и помнить всех жертв безвинно погибших в тот страшный период!



Добавить комментарий

Войти с помощью: