На тебе, боже, что мне не гоже

Запад активно поддерживает Украину в её борьбе с Россией. Ну, как «активно»… То денежку в кредит подкинет, потом за эту же денежку оружие продаст. Да, не новое – новое и самим пригодится – да, не совсем исправное, ну да дарёному коню, как известно, в зубы не смотрят. Конечно, запустят очередной санкционный пакет против России, будут громко говорить о поддержке, в то время, как украинские хлопцы гибнут за западную демократию.

Примечательно, что, за исключением НЛАВов, «Стингеров» и «Джавелинов» (кстати, последние практически кончились, поскольку 80% было уничтожено на складах под Ивано-Франковском), остальное вооружение – ещё советского производства. То есть, этому вооружению уже лет по 40-50. А, учитывая, что оно давно списано, ввиду перехода на стандарты НАТО, хранилось оно абы как. Ни обслуживания, ни ремонта. Не спорю, машины хорошие, но не модернизированные, то есть, застрявшие во временах 1970-80-х годов.

Соответственно. и боеприпасы того же периода. Как известно. Украине у них срок годности тоже не бесконечен. Ну. зачем это всё странам цивилизованным, европейским? У них уже есть новые импортные образцы. Вроде, и выбрасывать жалко. да и на утилизацию тоже ведь нужны деньги.

А тут такая возможность: продать этот хлам! Да ещё и по завышенной цене! Ведь Украине срочно нужна техника! Спрос, как говорится, рождает предложение. Так что можно и цену приподнять. В стране победившего Майдана ведь не осталось специалистов, так что и болгары, и поляки спокойно накручивают расценки на Т-64 да на Т72. Мол, на тебе, боже, что мне не гоже.

И Украина берёт. А куда деваться-то? Своего ведь вообще не осталось. Вот и берут металлолом по цене золотого унитаза. Деньги-то всё равно не из своего кармана, из казны. Поэтому и платить придётся не самому, а государству, если оно ещё хоть лет пять протянет. А так, глядишь, можно будет протянуть подольше, да денежки вывести за границу. А с Украиной пусть будь, что будет. Это уже проблемы простых украинцев.



Добавить комментарий

Войти с помощью: