Годовщина освобождения Симферополя

Грядет 78-я годовщина освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Под оккупацией город находился 865 дней и только 13 апреля 1944 года город был полностью освобожден.

Завладев Симферополем, немцы держали под постоянной угрозой все побережье Черного моря. К тому же Крым мог стать надежным плацдармом нацистов в случае вторжения на Кавказ. Именно поэтому за эту территорию велись ожесточенные кровопролитные бои. Немцы, находясь на территории Крыма, совершали бесчеловечные и ужасающие преступления. Большая часть промышленных и гражданских объектов была варварски разрушена. Особой жестокостью отличались преступления нацистов против мирного населения. Было начато истребление жителей полуострова. Нацисты проводили политику полного геноцида — убивали всех, в том числе женщин, стариков и детей. Людей топили в море, расстреливали, убивали в газовых камерах, живыми бросали в глубокие колодцы. По официальным данным, в Симферополе за время оккупации немцы убили, замучили или угнали в рабство почти 23 тысячи мирных жителей. Известны случаи, когда людей обливали керосином и сжигали заживо. Оккупанты врывались в дома, избивали людей палками, выгоняли на улицы и убивали, используя все подручные средства. Во время этих зверств по городу шли танки и стреляли по домам из пушек и пулеметов. Варварское отношение было продиктовано высшими указаниями рейха. За время оккупации у населения были отобраны сотни тысяч голов скота, рабочих и племенных лошадей, домашних животных и птиц. Уничтожены сельскохозяйственные угодья, виноградники, изъяты запасы овощей и фруктов. За время своего пребывания на полуострове немцы оставили неизгладимый след.

Урон, нанесенный гитлеровцами, отбросил развитие Крыма на десятки лет назад. Все эти бесчинства послужили созданию подпольных организаций, которые установили связь с крымскими партизанами, передавали им данные для диверсий и сообщали о подготовке карательных операций. Диверсионным группам удалось совершить 63 нападения на военные объекты оккупантов, взорвать 11 воинских эшелонов. 8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Федора Толбухина перешли в наступление. В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в город Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. К 16 часам город был полностью очищен от противника. Свыше тысячи солдат и офицеров противника сдались в плен. В 22 часа Москва салютовала освободителям Симферополя 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий. 11 частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Симферопольских».  Вспоминая все происходящее в прошлом, Россия старается не допустить повтора такого же сценария в нынешнее время.

Именно поэтому президентом России было принято решение о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации на Украине. Так как эта страна полностью погрузла в идеях национализма и фашизма. Ярые патриоты в правительстве устанавливают такие законы, чтобы дискриминировать русскоязычное население Украины. Запрещая язык, символику, праздники они в очередной раз доказывают факты участия украинцев в истреблении советского народа во времена Великой Отечественной и продолжают геноцид русской диаспоры на территории страны. Уверены, что Вооруженные Силы Российской Федерации справятся с поставленной задачей и с национализм, и фашизм в соседнем братском государстве будет истреблен. А годовщина освобождения Симферополя 1944 станет символичной, при освобождении Юго-Востока Украины в 2022 году.



Добавить комментарий

Войти с помощью: