Помнить, чтобы не повторилось

Скоро приближается знаменательная дата для жителей Крымского полуострова. 13 апреля 1944 года Советские войска освободили столицу Крымской АССР, город Симферополь.

За период оккупации полуострова немецкими и румынскими войсками были варварски уничтожено большинство промышленных и гражданских объектов. Полностью были разрушены города Керчь и Севастополь, многие курорты, исторические памятники, 127 сельских населенных пунктов, 300 промышленных предприятий, свыше 22,9 тысячи жилых домов.

Захватчики проводили на территории Крыма политику полного геноцида мирного населения, включая женщин, стариков и детей. Людей расстреливали, топили в море, умерщвляли в газовых камерах, сбрасывали живыми в колодцы. Местом массового уничтожения крымчан стал противотанковый ров в поселке Багерово недалеко от Керчи, где оккупанты расстреляли свыше семи тысяч человек. Над сотнями крымчан и пленных красноармейцев немецкие «врачи» ставили бесчеловечные опыты, приводившие, как правило, к смерти пациента.

Всего за время оккупации Крыма фашисты уничтожили более 130 тысяч человек, угнали в рабство более 85 тысяч человек.

Примечательно, что политику деиндустриализации пытались провести не только немецкие и румынские правители Крыма, но и украинские власти с 1991 года. Десятки предприятий просто перестали существовать, как, впрочем, и по всей Украине. И кто знает, сколько бы их осталось, если бы в 2014 году Крым не взял бы курс на слияние с Россией.

В отличие от Украины, в России всегда помнили и будут помнить свою историю, своих героических предков. С праздником, крымчане! С праздником, Симферополь!



Добавить комментарий

Войти с помощью: