Война – это катастрофа не только для людей, но и для окружающей среды

В результате непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ на украинской земле заражается воздух, вода, почва. Особенно страдает флора и фауна. Но наибольшую опасность несут повреждения предприятий химической промышленности, атомных электростанций, а особенно изношенные и не работающие объекты инфраструктуры, где еще остались остатки опасных веществ.

Так в районе активных боевых действий почва массово загрязняется горюче-смазочными материалами, металлическими осколками от снарядов и мин. Такие почвы уже не пригодны для сельского хозяйства. Известны случаи, когда ВСУ целенаправленно обстреливали леса, чтобы расчистить территорию.  В следствии таких зачисток, возникали пожары, естественно это нарушение экологического равновесия. Ну а с целью уничтожения инфраструктуры Юго-Востока Украины ВСУ намеренно целятся в объекты, связанные с водо-газо-электроснабжением. А их главной целью являются нефтебазы. В Донецкой области существует угроза радиационного загрязнения Азовского моря, которая может распространится по всей акватории.

Весна этого года вместо возрождения принесла нашей природе массовые разрушения, последствия которых мы сможем оценить только со временем. В целом у окружающей среды нет понятия границ, вся экологическая система – взаимосвязана. Поэтому война несет вред не только украинской природе, ее последствия будут ощущать на себе и другие страны, близкие и дальние соседи еще много лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: